タイトルイメージ
YAMAGATA−KEN KARATEDO FEDERATION


2016年 大会成績 随時更新していきます


今年の成績
2017年 2015年 2014年 2013年 2012年 2011年 2010年
 2009年 2008


第27回山形県ジュニア選抜空手道選手権大会(11/13 新庄市体育館)

   大会結果(PDF形式)


JOCジュニアオリンピックカップ
   彩の国杯第11回全国中学生空手道選抜大会山形県予選会(11/13 新庄市体育館)

   予選会結果(PDF形式)


第32回山形県高等学校新人体育大会(11/6 県総合運動公園サブアリーナ)

  大会結果(PDF形式)

【東北選抜大会出場校・選手】


女子団体組手・形
天童高校

女子団体組手・形
天真学園高校

男子団体形
天真学園高等学校

男子団体形
東海大学山形高校

男子団体組手
天真学園高校

男子団体組手
東海大学山形高校

女子個人形

男子個人形

女子個人組手

男子個人組手



日本スポーツマスターズ2016秋田大会(9/24〜26 秋田県立武道館)

男子組手第6部(65〜69歳)
第3位 原田 秀明(崇武館天童支部)
女子組手第3部(45〜49歳)
第5位 遠田めぐみ(至道館)


9/24出場者

9/25出場者

9/26出場者

第3位入賞
原田選手
(崇武館天童)

第5位入賞
遠田選手(至道館)


第49回山形県空手道選手権大会・第45回山形県社会人空手道選手権大会
   (9/25 山形県総合運動公園総合体育館サブアリーナ)

  大会結果(PDF形式)


全日本選手権個人戦
男子:佐藤選手
女子:小林選手

全日本選手権団体戦
男子出場選手

全日本選手権団体戦
女子出場選手

少年男子組手団体戦
東海大学山形高校

少年女子組手団体戦
天童高等学校


平成28年度国民体育大会東北ブロック大会空手道競技会
  兼第43回東北総合体育大会空手道競技(8/19〜21 青森県/三沢市武道館)

  大会結果(PDF形式)

 ※少年女子形 優勝の齋藤沙希選手(天童高校)が,選考の結果,東北代表として
  全日本選手権大会の女子形への出場が決定しました。


山形県選手団
役員・審判員

入賞選手
笹原・佐藤・齋藤選手


第3回東北スポーツマスターズ空手道大会(8/21 青森県/三沢市武道館)

  大会結果(PDF形式)


第16回全日本少年少女空手道選手権大会(8/6〜7 東京武道館)

   2年生女子形 第5位 佐藤 想(酒田拳勇館)


見事5位入賞
佐藤 想選手


第4回東北少年少女空手道選手権大会(7/23〜24 名取市民体育館)

  大会結果(PDF形式)


第71回国民体育大会山形県予選会
  兼第43回当歩行総合体育大会山形県予選会(7/10 山形県総合運動公園サブアリーナ)

予選会結果(PDF形式)

【東北総体山形県選手団】


少年女子形
阿部選手(東海)
齋藤選手(天童)

少年女子組手
齋藤選手(天童)
島貫選手(南陽)

少年男子形
細矢選手(天童)
笹原選手(酒田南)

少年男子組手
阿部選手(東海)
角川選手(東海)

成年女子組手
小林選手(大正大)
淀野選手(東北福祉大)

成年男子組手軽量級
叶内選手(東北福祉大)
金子選手(山梨学院大)

成年男子組手中量級
飯野選手(近大工学部)
熊谷選手(だるま寿司)

成年男子組手重量級
佐藤選手(
国士舘大
武川選手(
安達農園

成年男子形
齋藤選手(山梨学院大)
叶内選手(東北福祉大)



第34回山形県ジュニア空手道選手権大会(7/3 山形県総合運動公園 総合体育館)

大会結果(PDF形式)

※写真はしばらくお待ちください。


第38回東北高等学校空手道選手権大会(6/24〜26 岩手県営武道館)

大会結果(PDF型式)

【大会入賞者】


女子個人形第1位
齋藤選手(天童)

男子個人形第3位
細矢選手(天童)

女子個人組手第2位
島貫選手(南陽)

男子個人組手第3位
角川選手(東海)



第67回山形県高等学校総合体育大会 空手道競技(6/5 山形市総合スポーツセンター)

大会結果(PDF形式)

【インターハイ出場校・選手】


女子団体組手
天童高校

男子団体組手
東海大学山形高校

女子個人形
齋藤選手(天童)
阿部選手(東海)

男子個人形
細矢選手(天童)
笹原選手(酒田南)

女子個人組手
島貫選手(南陽)
齋藤選手(天童)

男子個人組手
阿部選手(東海)
角川選手(東海)



第16回全日本少年少女空手道選手権大会山形県予選会
第24回全国中学生空手道選手権大会山形県予選会(5/5 天童市スポーツセンター)

大会結果(PDF形式)


第18回東北中学校空手道選手権大会(5/8 宮城県/名取市民体育館)

大会結果(PDF形式)


第10回樹氷杯ジュニア空手道選手権大会(2/27 山形市総合スポーツセンター)

大会結果(PDF形式)

【個人戦入賞者】


3年女子

3年男子

4年女子

4年男子

5年女子

5年男子

6年女子

6年男子

中1女子

中1男子

中2女子

中2男子

【団体戦入賞チーム】


3・4年女子

3・4年男子

5・6年女子

5・6年男子

中学生女子

中学生男子



第29回東北高等学校空手道選抜大会(1/22〜24猪苗代町総合体育館カメリーナ)

大会結果(PDF形式)

《全国選抜大会出場権獲得者》
男子団体組手 東海大学山形高等学校 酒田南高等学校
女子団体組手 南陽高等学校
男子団体形  酒田南高等学校
女子団体形  天童高等学校
男子個人組手 阿部 拓実(東海大学山形高校) 角川 優哉(東海大学山形高校)
女子個人組手 島貫 菜花(南陽高校) 島貫 菜穂(南陽高校)
男子個人形  笹原 渉平(酒田南高校) 細矢 魁斗(天童高校)
女子個人形  齋藤 沙希(天童高校) 阿部 若菜(東海大学山形高校)
          早坂 紫苑(東海大学山形高校)



女子個人形第1位
齋藤選手(天童)

男子個人形第2位
細矢選手(天童)

女子個人組手第2位
島貫選手(南陽)

男子個人組手第3位
阿部選手(東海)
































   Copyright(C) 2008-2017 YKF All Rights Reserved.