タイトルイメージ
YAMAGATA−KEN KARATEDO FEDERATION


2019年 大会成績 


今年の成績  2018年  2017年 2016年 2015年 2014年 2013年 2012年 2011年
2010年
 
2009 2008年


 彩の国杯第14回全国中学生空手道選抜大会山形県予選会結果
  (11/10 朝暘武道館)


 公式記録(PDF形式)
 予選会結果(PDF形式)


【彩の国杯出場選手



中学1年生男子
形代表
第1代表小嶋選手(中)
第2代表大江選手(左下)
第3代表伊藤選手(右下)

組手代表
第1代表安達選手
第2代表長南選手(左上)
第3代表草苅選手(右上)


中学1年生女子
形代表
第1代表後藤選手(左下)
第2代表笹原選手(中下)
第3代表伊藤選手(右下)

組手代表
第1代表鈴木選手(中上)
第2代表神保選手(右上)
第3代表吉田選手(左上)

中学2年生男子
形代表
第1代表秋野選手(中右)
第2代表鈴木選手(中左)
第3代表森岡選手(右)

組手代表
第1代表鈴木選手(中左)
第2代表八鍬選手(左)
第3代表秋野選手(中右)

中学2年生女子
形代表
第1代表大平選手(左)
第2代表町田選手(右)
第3代表星川選手(中左)

組手代表
第1代表町田選手(右)
第2代表茅野選手(中右)
第3代表星川選手(中左)




 第30回山形県ジュニア選抜空手道選手権大会結果
  (11/10 朝暘武道館)


 大会成績一覧(PDF形式)






 第35回山形県高等学校新人体育大会空手道競技結果
  (11/4 山形市総合スポーツセンター)


 結果一覧(PDF形式)

【東北選抜大会出場校・選手】


男子団体形第1位
天童高校

男子団体形第2位
酒田南高校

女子団体形第1位
天童高校

女子団体形第2位
酒田南高校

男子団体組手第1位
天童高校

男子団体組手第2位
酒田南高校





女子団体組手第1位
南陽高校





女子団体組手第2位
天童高校





男子個人形
第1位橋俊輔(天童)
第2位小野佳輔(天童)
第3位長男尋斗(天童)
第3位緑川  蓮(天童)

女子個人形
第1位阿部瑠奈(東海)
第2位佐藤澄奈(酒南)
第3位橋一華(天童)
第3位長谷川楓(天童)

男子個人組手-61kg級
第1位村井煕明(天童)
第2位岸谷洸希(酒南)

男子個人組手-68kg級
第1位柴田琉生(天童)
第2位飛鳥成宣(南陽)

男子個人組手+68kg級
第1位川又大知(天童)
第2位原田紫葉(酒南)

女子個人組手-53kg級
第1位遠藤日佳(南陽)
第2位鈴木七海(南陽)

女子個人組手-59kg級
第1位笹  知遼(南陽)
第2位長谷川楓(南陽)

女子個人組手+59kg級
第1位佐藤鈴華(南陽)
第2位平山絵理(南陽)




 第1回東北中学生空手道選抜大会結果
  (10/27 名取市民体育館)


 結果一覧(PDF形式)




 第74回国民体育大会空手道競技(いきいき茨城ゆめ国体)結果
  (9/28〜30 牛久運動公園体育館)


  男子組手軽量級 第4位入賞 飯野慎也 選手






 第52回山形県選手権大会及び第48回社会人空手道選手権結果
  (9/22 南陽高校 )


 トーナメント結果(PDF形式)

 結果一覧(PDF形式)
 全日本空手道選手権大会山形県選手団名簿(PDF形式)


全日本選手権
成年女子代表
阿部選手(国士舘大)

全日本選手権
成年男子代表
飯野選手(近大工)




 第46回東北総合体育大会結果
  (8/23〜25 福島県大川ふるさとコミュニティセンター)


 結果一覧(PDF形式)





 第74回国民体育大会山形県予選会兼第46回東北総体山形県予選会結果
  (7/14 山形県総合運動公園 サブアリーナ)


 結果一覧(PDF形式)


東北総体山形県選手団名簿(PDF形式)


少年女子形
阿部瑠奈 東海大山形
佐藤澄奈 酒田南高校

少年女子組手
佐藤鈴華 南陽高校
笹 知遼 南陽高校

少年男子形
柿崎翔舞 天童高校
橋俊輔 天童高校

少年男子組手
村井熙明 天童高校
柿崎翔舞 天童高校

成年女子形
齋藤沙希 
山梨学院大学

成年女子組手
阿部莉々子 国士舘大
飛鳥有衣子 日本大学

成年男子形
齋藤蓮
トヨタレンタリース山形

成年男子組手軽量級飯野慎也 近大工学部
中村隼也 日本大学

成年男子組手中量級阿部拓実 日本大学
P 優 国士舘大学

成年男子組手重量級
五十嵐元樹
国際武道大
佐藤一成 日新中講師



 第37回山形県ジュニア空手道選手権大会結果
  (7/7 山形県総合運動公園 総合体育館)


 結果一覧(PDF形式)





 第41回東北高等学校空手道選手権大会結果
  (6/28〜30 天童市スポーツセンター体育館)


  結果一覧(PDF形式)



 第7回東北少年少女空手道選手権大会結果
  (6/22〜23 岩手県営武道館)


  結果一覧(PDF形式)




 第70回山形県高等学校総合体育大会結果
  (6/9 山形県総合運動公園サブアリーナ)


  結果一覧(PDF形式)


女子形
1位渡部(南陽)
2位吉見(天童)

女子組手
1位高橋(天童)
2位鈴木(南陽)

女子団体組手
1位 南陽高校



男子形
1位高橋(天童)
2位柿崎(天童)

男子組手
1位山田(東海大山形)
2位高橋(南陽)

男子団体組手
1位 天童高校





 第21回東北中学生空手道選手権大会結果
  (5/12 名取市民体育館)


  結果一覧(PDF形式)




 第19回全少山形県予選会及び第27回全中山形県予選会結果
  (5/6 天童市スポーツセンター)


  全少予選会結果(PDF形式)
  全中予選会結果(PDF形式)
  
公式記録(PDF形式)


全国大会出場者


小学1年生男子形

小学1年生男子組手

小学1年生女子形

小学2年生男子形

小学2年生男子組手

小学2年生女子形

小学2年生女子組手

小学3年生男子形

小学3年生男子組手

小学3年生女子形

小学3年生女子組手

小学4年生男子形

小学4年生男子組手

小学4年生女子形

小学4年生女子組手

小学5年生男子形

小学5年生男子組手

小学5年生女子形

小学5年生女子組手

小学6年生男子形

小学6年生男子組手

小学6年生女子形

小学6年生女子組手

中学生男子形

中学生男子組手

中学生女子形

中学生女子組手

中学生男子団体形

中学生男子団体形

中学生男子団体組手

中学生男子団体組手

中学生女子団体形

中学生女子団体形

中学生女子団体組手

中学生女子団体組手





 第13回樹氷杯ジュニア空手道選手権大会結果
  (2/24 山形県総合運動公園体育館)


  結果一覧(PDF形式)




小学1年生男子

小学1年生女子

小学2年生男子

小学2年生女子

小学3年生男子

小学3年生女子

小学4年生男子

小学4年生女子

小学5年生男子

小学5年生女子

小学5年生女子

小学5年生女子

小学5年生女子

小学5年生女子

小学5年生女子

小学6年生男子

小学6年生男子

小学6年生女子

中学1年生男子

中学1年生男子

中学1年生男子

中学1年生男子

中学1年生男子

中学1年生女子

中学1年生女子

中学2年生男子


中学2年生女子


小学3.4年生男子団体
優勝

小学3.4年生男子団体
2位

小学3.4年生男子団体
3位

小学3.4年生男子団体
3位

小学3.4年生女子団体
優勝

小学3.4年生女子団体
2位

小学3.4年生女子団体
3位

小学3.4年生女子団体
3位

小学5.6年生男子団体
2位

小学5.6年生男子団体
3位

小学5.6年生男子団体
3位

小学5.6年生女子団体
優勝

小学5.6年生女子団体
2位

小学5.6年生女子団体
3位

小学5.6年生女子団体
3位

中学生男子団体
優勝

中学生男子団体
2位

中学生男子団体
3位

中学生男子団体
3位

中学生女子団体
優勝

中学生女子団体
2位

中学生女子団体
3位

中学生女子団体
3位





 第32回東北高校空手道選抜大会結果
  (1/25〜27 青森県三沢市武道館)


  結果一覧(PDF形式)


全国選抜大会出場者
・男子団体組手 南陽高等学校
・男子個人形 柿崎 翔舞(天童)
・女子個人形 吉見 彩(天童)


男子団体組手第3位
南陽高等学校

男子個人形第3位
柿崎翔舞(天童)

女子個人形第2位
吉見彩(天童)




















   Copyright(C) 2008-2019 YKF All Rights Reserved.