タイトルイメージ
YAMAGATA−KEN KARATEDO FEDERATION


2015年 大会成績 随時更新していきます


今年の成績
2017年 2016年 2015年 2014年 2013年 2012年 2011年 2010年
 2009年 2008


山形県空手道連盟設立50周年記念
  第26回山形県ジュニア選抜空手道選手権大会(11/15 山形県総合運動公園総合体育館)

大会結果(PDF形式)

今大会では県連50周年記念で表彰状・感謝状の授与と,参加者全員での集団演武・糸東会世界選手権優勝チームによる団体形の分解演武が行われました。
記念演武(Youtube)


第10回はまなす杯全国中学生空手道選抜大会山形県予選会(11/15 山形県総合運動公園体育館)

山形県代表選手(PDF形式)

【予選会の様子】

【山形県代表選手】


中学1年女子形

中学2年女子形

中学1年男子形

中学2年男子形

中学1年女子組手

中学2年女子組手

中学1年男子組手

中学2年男子組手


第31回山形県高等学校新人体育大会空手道競技(11/8 山形県総合運動公園サブアリーナ)

大会結果(PDF形式)

※個人各種目ベスト4,団体上位2チームが1月に行われる東北選抜大会出場
 各種目1位は3月に行われる全国選抜大会に共催地枠で出場

【東北選抜大会出場選手】


女子個人形

男子個人形

女子個人組手

男子個人組手

【東北選抜大会出場チーム】


女子団体形
天童

男子団体形
酒田南・東海大学山形

女子団体組手
南陽・天童

男子団体組手
東海大学山形

男子団体組手
酒田南



第70回国民体育大会空手道競技会(10/3〜5 和歌山県白浜町立総合体育館)

 
少年女子形 第5位 齋藤沙希(天童高等学校)


第5位入賞 齋藤選手
天童高校・横田先生
先輩・小林選手と共に


第23回山形県少年少女スポーツ交流大会
(10/4 天童高等学校体育館)

大会結果(PDF形式)


第47回山形県空手道選手権大会
  第44回山形県社会人空手道選手権大会(9/20 南陽高等学校体育館)

県選手権大会結果(PDF形式)
県社会人大会結果(PDF形式)

【全日本選手権山形県選手団】
男子監督:横田和浩(強化部長・天童高校教)
女子監督:飛鳥康弘(強化本部長・南陽高校教)
男子個人戦 飯野 慎也(花咲徳栄高校)
女子個人戦 飛鳥有衣子(東海大学山形高校)
男子団体戦
飯野 慎也(花咲徳栄高校)木村 洸稀(東洋大学)佐藤 一成(国士舘大学)
金子 裕哉(山梨学院大学)鈴木 崚太(山梨学院大学)
叶内 奨也(日本体育大学)武川 秀俊(日本大学)
女子団体戦
飛鳥有衣子(東海大学山形高校)小林 未侑(大正大学)仙台 丈子(東北学院大学)
島貫 菜花(南陽高校)


全日本個人戦出場
飯野選手(花咲徳栄)
飛鳥選手(東海大学山形)

全日本選手権
男子団体出場選手

全日本選手権
女子団体出場選手

高校男子団体優勝
東海大学山形高校

女子団体優勝
南陽高校


日本スポーツマスターズ2015石川大会(9/19〜21 金沢市総合体育館)

山形県選手結果(PDF形式)


平成27年度国民体育大会東北ブロック予選会
  兼第42回東北総合体育大会空手道競技会
  希望郷いわて国体空手道競技会リハーサル大会
  (8/22〜23 岩手県営武道館)


大会結果(PDF形式)


山形県
選手団・役員審判団

少年女子組手
第1位 飛鳥選手

少年女子形
第1位 齋藤選手

少年男子形
第3位 細矢選手

成年女子組手
第3位 小林選手

成年男子組手軽量級
第3位 金子選手

成年男子組手重量級
第3位 武川選手


第2回東北スポーツマスターズ空手道選手権大会(8/23 岩手県営武道館)

大会結果(PDF形式)


山形県選手団



第3回東北少年少女空手道選手権大会(7/18〜20 利府町総合体育館)

大会結果(PDF形式)


第70回国民体育大会・第42回東北総合体育大会山形県予選会
  (7/12 山形県総合運動公園サブアリーナ)

大会結果(PDF形式)

【東北総体代表選手】


少年女子組手
飛鳥選手・島貫選手

少年男子組手
阿部選手・菅原選手

少年女子形

阿部選手・齋藤選手

少年男子形
細矢選手・笹原選手

成年男女形
今野選手・齋藤選手

成年女子組手
仙台選手・小林選手

成年男子組手軽量級
金子選手・鈴木選手

成年男子組手中量級
佐藤選手・叶内選手

成年男子組手重量級
伊藤選手・武川選手


※少年女子組手第2位・三浦選手は怪我の為出場辞退,第3位の島貫選手が繰上げ出場。




第33回山形県ジュニア空手道選手権大会(7/5 酒田市国体記念体育館)

大会結果(PDF形式)



第37回東北高等学校空手道選手権大会
  (6/26〜28名取市民体育館・東北学院高校体育館)

大会結果(PDF形式)


第66回山形県高等学校総合体育大会空手道競技(6/7 山形市総合スポーツセンター)

大会結果(PDF形式)

【インターハイ出場選手・チーム】


女子形
斎藤選手(天 童)
菅原選手(天 真)

男子形
細矢選手(天 童)
笹原選手(酒田南)

女子組手
飛鳥選手(東 海)
島貫選手(南 陽)

男子組手
阿部選手(東 海)
菅原選手(酒田南)

女子団体組手
南陽高等学校

男子団体組手
酒田南高等学校



第17回東北中学生空手道選手権大会(5/9〜10 名取市市民体育館)

大会結果(PDF形式)


全少全中山形県予選会(5/6 山形県総合運動公園サブアリーナ)

代表選手一覧(PDF形式)


第9回樹氷杯ジュニア空手道選手権大会(2/22山形市総合スポーツセンター体育館)

大会結果(PDF形式)

《入賞者》


小学3年女子

小学4年女子

小学5年女子

小学6年女子

中学1年女子

中学2年女子

小学3年男子

小学4年男子

小学5年男子

小学6年男子

中学1年男子

中学2年男子

小学3・4年女子団体

小学5・6年女子団体

中学1・2年女子団体

小学3・4年男子団体

小学5・6年男子団体

中学1・2年男子団体

《大会風景》



第28回東北高等学校空手道選抜大会(1/23〜25山形県総合運動公園体育館)

大会結果(PDF形式)

《全国選抜大会出場権獲得者》
男子団体組手 酒田南高等学校
男子個人組手 藤井壮梧(酒田南高校)


東北6県から全国選抜を賭けて精鋭が集結

選手宣誓
飛鳥有衣子選手
藤井 壮梧選手

男子団体組手準優勝
酒田南高校

男子個人組手
第3位
藤井壮梧選手
(酒田南)

山形県の高校生
総力でおもてなし
大変お疲れ様でした!

































   Copyright(C) 2008-2017 YKF All Rights Reserved.