タイトルイメージ
YAMAGATA−KEN KARATEDO FEDERATION


行事予定                          2019年2月4日現在

【次をクリックすると各月へジャンプします】
 2019年 1月 2月 3月 4月 5月 6月 7月 8月 9月 10月 11月 12月
 2020年 1月 2月 3月


2019年

1月
4日(金)〜6日(日) 第32回桃太郎杯全国高等学校空手道錬成大会 岡山県/ジップアリーナ岡山
5日(土) 平成31年度山形県空手道連盟三役・事務局会議 山形市・ホテルキャッスル山形
12日(土)〜13日(日) 女性会員対象技術講習会 日本空手道会館
14日(月・祝) 平成31年鏡開き式・武道始め 日本武道館
18日(金)〜20日(日) JSPO公認上級コーチ専門科目講習会 日本空手道会館
19日(土) 田鎖光雄会長山形県教育功労者表彰受賞祝賀会 山形市・ホテルキャッスル山形
20日(日) 山形県空手道連盟会計監査 山形県スポーツ会館
25日(金)〜27日(日) 第32回東北高等学校空手道選抜大会 青森県/三沢市武道館
25日(金)〜27日(日) プレミアリーグ2019 フランス・パリ
2月
3日(日) 平成31年度山形県空手道連盟定例総会 山形県スポーツ会館
15日(金)〜27日(日) プレミアリーグ2019 アラブ首長国連邦・ドバイ
17日(日) 月井セミナー 山形県武道館
23日(土)〜24日(日) 平成30年度日体協公認スポーツ指導者講師競技別全国研修会 茨城県牛久市
23日(土)〜24日(日) 世界空手連盟(WKF)競技規定セミナー2019 日本空手道会館
24日(日) 第13回 樹氷杯ジュニア選手権大会 山形県総合運動公園総合体育館
未定 平成30年度スポーツ指導者研修会 日本空手道会館
3月
1日(金)〜3日(日) シリーズA2019 オーストリア・ザルツブルク
2日(土) 第2回公認コーチ・上級コーチ更新義務研修会 日本空手道会館
3日(日) 平成30年度山形県ジュニア強化指定選手選考会 山形県総合運動公園
9日(土) JKF公認4・5段審査会・地区組手審判審査会 山形県総合運動公園
10日(日) 地区形審判員審査会 山形県総合運動公園
16日(土) 平成30年度流派別形講習会(剛柔・和道)※予定 日本空手道会館
17日(日) 平成30年度流派別形講習会(松濤・糸東)※予定 日本空手道会館
25日(月)〜27日(水) JOCジュニアオリンピックカップ
第38回全国高等学校空手道選抜大会
和歌山県/ビッグホエール
28日(木)〜30日(土) JOCジュニアオリンピックカップ
文部科学大臣旗争奪 彩の国杯第13回全国中学生空手道選抜大会
埼玉県立武道館(上尾市)
30日(土)〜31日(日) 全国組手審判員講習・審査会 日本空手道会館
未定 9段位審査会 日本空手道会館
4月
5日(金)〜7日(日) ナショナルチーム「ジュニア&カデット&-21及び団体形」強化選手選考会 日本空手道会館
7日(日) 全空連東北地区協議会前期総会 宮城県/仙台城南高等学校
13日(土)〜14日(日) 全国組手審判員講習・審査会 大阪府立体育会館
14日(日) ジュニア強化選手講習会 山形県総合運動公園サブアリーナ
15日(月)〜18日(水) プレミアリーグ・ラバット現地調整合宿(シニア及び次世代) ラバット
19日(金)〜21日(日) プレミアリーグ2019 モロッコ・ラバット
21日(日) 山形県審判員協議会総会/講習会・審査会・技術講習会 山形市総合スポーツセンター
21日(日) ジュニア強化練習会 山形市総合スポーツセンター
21日(日)〜22日(月) アジアジュニアカデット-21直前強化合宿(ジュニア・カデット・-21) 日本空手道会館・他
23日(火)〜25日(木) アジアジュニアカデット-21現地調整合宿(ジュニア・カデット・-21) マレーシア
26日(金)〜28日(日) 第18回アジアカデット、ジュニア&アンダー21空手道選手権大会 マレーシア・コタキナバル
28日(日) 第38回 山形市選手権大会 山形市総合スポーツセンター
28日(日) 第18回 東北学生選手権大会(個人) 宮城県武道館
29日(祝・月) 第53回関西学生空手道個人選手権大会 兵庫県立体育館
未定 第1回常任理事会 日本空手道会館
5月
3日(祝・金)〜5日(日) ユースリーグ2019 キプロス・リマソール
3日(金)〜5日(日) 第32回火の国旗全国高等学校空手道優勝大会 熊本市総合体育館
6日(月・祝) 第18回 全日本少年少女選手権大会 県予選会
第27回 全国中学生選手権大会 県予選会
天童市スポーツセンター(予定)
5日(土)〜6日(祝・日) 全国形審判員講習・審査会 日本空手道会館
5日(土) 第47回関東学生空手道選手権大会 日本武道館
11日(土) 東北地区協議会審判委員会 宮城県/名取市民体育館
11日(土) 飽海地区高等学校総合体育大会空手道競技 酒田南高等学校
12日(日) 村山地区高等学校総合体育大会空手道競技 東海大学山形高等学校
12日(日) 第21回東北中学生空手道選手権大会 宮城県/名取市民体育館
12日(日)〜13日(月) シリーズAイスタンブール直前強化合宿(U21及び次世代) 日本空手道会館・他
14日(火)〜16日(木) シリーズAイスタンブール現地調整合宿(U21及び次世代) イスタンブール
17日(金)〜18日(土) トップアスリート養成事業 長谷川先生セミナー@ 天童高等学校
18日(土) 第24回理事会 日本空手道会館
18日(土) 第2回常任理事会 日本空手道会館
19日(日) 第59回西日本実業団空手道選手権大会 ベイコム総合体育館
17日(金)〜19日(日) シリーズA2019 トルコ・イスタンブール
25日(土) 6段位審査会 日本空手道会館
25日(土)or26日(日) 県公認段位(初〜三段)審査会 山形県武道館
26日(日) 7段位審査会/8段位審査会 日本空手道会館
26日(日) 第57回西日本大学空手道選手権大会 近畿大学
未定 第9回東アジア空手道選手権大会 香港
6月
1日(土) 第56回全自衛隊空手道選手権大会 市ヶ谷体育館
2日(日) 第55回東日本大学空手道選手権大会 北海道立総合体育センター(きたえーる)
3日(月)〜6日(木) プレミアリーグ・上海現地調整合宿(シニア及び次世代) 上海
7日(金)〜9日(日) プレミアリーグ2019 中国・上海
8日(土) 第10回定時評議員会 日本空手道会館
9日(日) 山形県高等学校総合体育大会空手道競技 山形市総合SC第2体育館
16日(日) ジュニア強化指定選手練習会
審判員レベルアップ講習会
未定
16日(日)〜17日(月) シリーズAモントリオール直前強化合宿(U21及び次世代) 日本空手道会館・他
18日(火)〜20日(木) シリーズAモントリオール現地調整合宿(U21及び次世代) モントリオール
21日(金)〜23日(日) シリーズA2019 カナダ・モントリオール
22日(土) 第7回東北少年少女空手道選手権大会 岩手県営武道館(予定)
23日(日) 第7回東北少年少女空手道選手権大会 岩手県営武道館(予定)
28日(金)〜30日(日) 第41回東北高等学校空手道選手権大会 天童市スポーツセンター(予定)
29日(土) 第53回東日本実業団空手道選手権大会 東京武道館
30日(日)〜7/1日(月) ユースリーグ・ウマグ直前強化合宿(ジュニア・カデット) 日本空手道会館・他
30日(日) 第63回全日本学生空手道選手権大会 兵庫県姫路市立中央体育館
未定 東北大学総合体育大会 宮城県(予定)
7月
1日(月)〜5日(金) WKFユースキャンプ&カップ クロアチア・ウマグ
2日(火)〜4日(木) ユースリーグ・ウマグ現地調整合宿(ジュニア・カデット) ウマグ
5日(金)〜6日(土) トップアスリート養成事業 長谷川先生セミナーA 天童高等学校
5日(金)〜7日(日) ユースリーグ2019 クロアチア・ウマグ
6日(土)〜7日(日) 全国形審判員養成講習会 日本空手道会館
7日(日) 第38回山形県ジュニア空手道選手権大会 山形県総合運動公園総合体育館
12日(金)〜14日(日) ジュニア・カデット・-21強化合宿及び選考会 日本空手道会館・他
14日(日) 第75回 国体・第46回東北総体山形県予選会 山形県総合運動公園サブアリーナ
15日(月)〜18日(木) アジア選手権現地調整合宿 ベトナム
19日(金)〜21日(日) 第16回アジア空手道選手権大会 ベトナム・カントー
20日(土) トップアスリート養成事業 釜先生セミナー 未定
21日(日) 第6回東北マスターズ大会 岩手県営武道館
21日(日) 東北地区ジュニア強化練習 未定
27日(土) 第42回全日本少年少女武道(空手道)錬成大会 日本武道館
28日(日) ジュニア強化練習会 山形県武道館
未定 シニア選手強化合宿(個人形・団体形) 日本空手道会館・他
未定 第63回全日本学生空手道選手権大会
8月
3日(土)〜4日(日) 第19回全日本少年少女空手道選手権大会 東京武道館
8日(木)〜11日(日) 第46回全国高等学校空手道選手権大会(インターハイ) 沖縄県・21世紀の森体育館
12日(月) シニア強化練習会(高校・一般) 山形県武道館
16日(金)〜18日(日) 第27回全国中学生空手道選手権大会 北海道札幌市
16日(金)〜18日(日) 第10回全国指導者研修会 日本空手道会館
23日(金) 全空連東北地区協議会後期総会 福島県/大川ふるさと公園コミュニティセンター(下郷町)
23日(金)〜25日(日) 第45回東北総合体育大会 福島県/大川ふるさと公園コミュニティセンター(下郷町)
23日(金)〜25日(日) JSPO公認コーチ専門科目講習会(前期) 日本空手道会館
31日(土) 1・2級資格審査員研修会 日本空手道会館
未定 シニア夏期合同合宿 JISS(国立スポーツ科学センター)
未定 シニア選手強化合宿(個人形) 日本空手道会館・他
未定 第3回東北・北海道対抗戦 北海道地区
9月
1日(日) ジュニア強化選手練習会 山形県武道館
1日(日) 第1回公認コーチ・上級コーチ更新義務研修会 日本空手道会館
2日(月)〜5日(木) プレミアリーグ・東京調整合宿 日本空手道会館・他
8日(日) 月井先生セミナー@ 山形県武道館小競技場
6日(金)〜8日(日) プレミアリーグ2019 日本武道館
8日(日) 第11回関西学生空手道オープントーナメント 近畿大学
9日(月) 第32回オリンピック競技大会テストイベント(TOGOC主催) 日本武道館
14日(土)〜16日(月・祝) 日本スポーツマスターズ2019・ぎふ清流大会 岐阜県・で愛ドーム、ふれ愛ドーム
14日(土) 飽海地区高等学校新人体育大会空手道競技 酒田南高等学校
15日(日) 村山地区高等学校新人体育大会空手道競技 天童高等学校
15日(日)〜16日(月) シリーズAサンディアゴ直前強化合宿(U21及び次世代) 日本空手道会館・他
17日(火)〜20日(木) シリーズAサンディアゴ現地調整合宿(U21及び次世代) サンディアゴ
20日(金)〜22日(日) シリーズA2019 チリ・サンディアゴ
22日(日) 第53回山形県空手道選手権大会 南陽高等学校
23日(月・祝) シニア強化練習会(高校・一般) 山形県武道館
23日(月・祝) JSPO公認スポーツ指導更新義務研修会 仙台城南高等学校
22日(日)〜23日(月) ユースリーグ・カンクン直前強化合宿(ジュニア・カデット) 日本空手道会館・他
24日(火)〜26日(木) ユースリーグ・カンクン現地調整合宿(ジュニア・カデット) カンクン
27日(金)〜29日(日) ユースリーグ2019 メキシコ
28日(土) 第15回全日本障がい者空手道競技大会 東京武道館
28日(土)〜30日(月) 第74回国民体育大会[いきいき茨城ゆめ国体] 茨城県牛久市・牛久運動公園体育館
30日(月)〜10/3日(木) プレミアリーグ・モスクワ現地調整合宿 モスクワ
10月
4日(金)〜6日(日) プレミアリーグ2019 ロシア・モスクワ
5(土) 第19回東北大学選手権大会・新人戦 宮城県武道館
6(日) 第27回 山形県少年少女スポーツ交流大会 天童高等学校
6(日) 第14回樹氷杯実行委員会 天童高等学校
10日(木)〜11日(金) ANOC世界ビーチゲームズ‐空手競技 アメリカ・サンディエゴ
12日(土) 第62回関東大学空手道選手権大会 東京武道館
13日(日) 第1回東北中学生選抜大会 未定
13日(日)or21日(日) 月井先生セミナーA 山形県武道館
16日(水)〜17日(木) 世界ジュニア・カデット・-21選手権直前強化合宿(ジュニア・カデット・-21) 日本空手道会館・他
18日(金)〜20日(日) JSPO公認コーチ専門科目講習会(後期) 日本空手道会館
18日(金)〜22日(火) 世界ジュニア・カデット・-21選手権現地調整合宿(ジュニア・カデット・-22) サンディアゴ
23日(水)〜27日(日) 第11回世界カデット、ジュニア&アンダー21空手道選手権大会 チリ・サンティアゴ
5日(土)or6日(日 第19回東北大学選手権大会・新人戦 宮城県武道館
未定 第62回全関西大学空手道選手権大会 未定
11月
4日(月・祝) 第33回山形県高等学校新人体育大会空手道競技 山形市総合SC第2体育館
10.日(日) 第30回 山形県ジュニア選抜空手道選手権大会 庄内地区
10日(日) 第63回全日本大学空手道選手権大会 愛知県・スカイホール豊田
16日(土) 6段位審査会 大阪府立体育会館
17日(日) 7段位審査会/8段位審査会 大阪府立体育会館
17日(日) 第37回全日本実業団空手道選手権大会 ベイコム総合体育館
11/23(土・祝)〜24(日) 東北地区審判講習会 未定
24日(日) ジュニア強化選手技術講習会 未定
25日(月)〜28日(木) プレミアリーグ・マドリード現地調整合宿 マドリード
29日(金)〜12/1(日) プレミアリーグ2019 スペイン・マドリッド
30日(土) 競技本部会議 山形市・飯豊
12月
1日(日) 山形県審判講習会・シニア強化練習会・昇段審査会
全日本選手権出場選手練習会
山形県総合運動公園剣道場
6日(金) 第4回常任理事会 日本空手道会館
6日(金) 公認称号及び推薦段位審査会 日本空手道会館
6日(金) 第25回理事会 日本空手道会館
7日(土) 内閣総理大臣杯 第47回全日本空手道選手権大会(団体戦) 群馬県/高崎アリーナ(予定)
7日(土) 関東地区中学生・高校生空手道大会(仮称) 東京武道館
8日(日) 天皇盃・皇后盃 第47回全日本空手道選手権大会(個人戦) 群馬県/高崎アリーナ(予定)
13日(金)〜15日(日) ユースリーグ2019 イタリア・カオルレ/ベニス
14日(土) 全空連東北地区協議会各県代表者会議 宮城県/仙台城南高等学校
21日(土) 強化本部会議 天童高等学校
22日(日)〜23日(月) 第3回清州城信長杯争奪空手道大会 愛知県・ARCO清州
25日(水)〜27日(金) 第27回河北新報杯争奪全国高等学校空手道選手権大会 未定
未定 各事業本部会議 未定
2020年
1月
4日(土)〜6日(月) 第33回桃太郎杯全国高等学校空手道錬成大会 岡山県・ジップアリーナ岡山
11日(土)〜12日(日) 女性会員対象技術講習会 日本空手道会館
17日(金)〜19日(日) JSPO公認上級コーチ専門科目講習会 日本空手道会館
17日(金)〜19日(日) 第33回東北高等学校空手道選抜大会 福島県/郡山総合体育館
未定 プレミアリーグ2020調整合宿 日本空手道会館・他
未定 プレミアリーグ2020 フランス・パリ
★本年度中止 平成32年鏡開き式・武道始め 日本武道館
未定(初旬) 平成32年度山形県空手道連盟三役・事務局会議 山形市
未定(下旬) 平成31年度山形県空手道連盟会計監査 山形市
2月
2日(日) 平成32年度山形県空手道連盟定例総会 山形県スポーツ会館
16日(日) 月井セミナー 未定
23日(日) 第14回 樹氷杯ジュニア選手権大会 山形市総合SC体育館
未定 プレミアリーグ2020 アラブ首長国連邦・ドバイ
未定 平成31年度スポーツ指導者研修会 日本空手道会館
未定 平成31年度JSPO公認スポーツ指導者講師競技別全国研修会 鹿児島県(予定)
未定 平成31年度学校空手道実技指導者講習会 未定
未定 プレミアリーグ2020調整合宿 日本空手道会館・他
3月
7日(土) 第2回公認コーチ・上級コーチ更新義務研修会 日本空手道会館
8日(日) 平成32年度山形県ジュニア強化指定選手選考会 山形県総合運動公園
14日(土) 平成31年度流派別形講習会(剛柔・和道)※予定 日本空手道会館
15日(日) ジュニア強化練習 未定
15日(日) 平成31年度流派別形講習会(松濤・糸東)※予定 日本空手道会館
21日(土) JKF公認4・5段審査会・地区組手審判審査会 宮城県
22日(日) 地区形審判員審査会 宮城県
26日(木)〜28日(土) JOCジュニアオリンピックカップ
第38回全国高等学校空手道選抜大会
石川県・いしかわ総合スポーツセンター
28日(土)〜30日(月) JOCジュニアオリンピックカップ
文部科学大臣旗争奪 彩の国杯第13回全国中学生空手道選抜大会
埼玉県
未定 シリーズA2020 オーストリア・ザルツブルグ
未定 9段位審査会 日本空手道会館
未定 プレミアリーグ2020現地調整合宿 日本空手道会館・他














このページのトップへ

   Copyright(C) 2008-2019 YKF All Rights Reserved.