行事予定 (以下のリストからジャンプできます)

令和6年度 年間予定  2024年2月6日現在(未確定・変更の為、随時更新予定)

日 時 行 事 名(_のある場合はクリックすると各種事業案内へ) 会場(県内大会はクリックすると地図へ)
R6年(2024年)
1/4(木)~6(土)第37回桃太郎杯全国高等学校空手道錬成大会ジップアリーナ岡山
1/6(土)~7(日)令和5年度女性会員対象技術・審判講習会日本空手道会館
1/8(月・祝)令和6年度山形県空手道連盟業務執行理事会山形市
1/8(月・祝)令和6年鏡開き式・武道始め日本武道館
1/12(金)~14(日)令和5年度日本スポーツ協会公認コーチ3養成専門科目講習会(後期)日本空手道会館
1/13(土)・14(日)学校空手道実技指導者講習会(九州会場)熊本県武道館
1/13(土)第3回山形県武道祭山形市総合スポーツセンター第一体育館
1//20(土)・21(日)第2回全日本空手道団体形選手権大会(予選)日本空手道会館
1/20日(土)令和6年度山形県空手道連盟会計監査山形県スポーツ会館
1/26(金)~28(日)第37回東北高等学校空手道選抜大会岩手県営武道館
2/4(日)令和6年度山形県空手道連盟理事総会山形県スポーツ会館
2/11(日)ジュニア強化練習/トップアスリート養成事業渡邊大輔先生組手セミナー天童市スポーツセンター
2/16(金)~18(日)スポーツ庁長官賞争奪 日本生命杯 第3回全日本少年少女空手道選抜大会函館アリーナ
2/24(土)第2回全日本空手道団体形選手権大会(決勝)東京アメリカンクラブ
2/24(土)第1回全国学校空手道コンクール(全国大会 決勝)日本空手道会館
2/未定第58回全自衛隊空手道選手権大会入間基地体育館
3/2(土)令和5年度第2回日本スポーツ協会公認コーチ3・コーチ4更新研修会日本空手道会館
3/2(土)・3(日)公認4・5段審査会・地区組手審判審査会宮城県・仙台城南高等学校武道場
3/9(土)トップアスリート養成事業 長谷川先生セミナー①天童市スポーツセンター
3/10(日)令和6年度山形県ジュニア強化指定選手選考会天童市スポーツセンター武道場
3/10(日)流派別形講習会(糸東流)日本空手道会館
3/17(日)流派別形講習会(和道流)日本空手道会館
3/20(水)流派別形講習会(松濤館流)日本空手道会館
3/23(土)流派別形講習会(剛柔流)日本空手道会館
3/24(日)~26(火)JOCジュニアオリンピックカップ第43回全国高等学校空手道選抜大会広島県・広島市総合体育館
3/29(金)~31(日)JOCジュニアオリンピックカップ未来くん杯第18回全国中学生空手道選抜大会京都府・亀岡運動公園体育館
3/未定第1回シニア合宿日本空手道会館
3/未定インティグリティ講習会(シニア向け)日本空手道会館
3/未定公認9段位審査会日本空手道会館
4/ 6(土)全空連東北地区協議会前期総会仙台市
4/ 6(土)・ 7(日)全国組手審判員講習・審査会日本空手道会館
4/ 7(日)ジュニア強化選手練習会・講習会山形県総合運動公園サブアリーナ
4/12(金)~14(日)第1回シニア合宿日本空手道会館
4/13(土)・14(日)全国組手審判員講習・審査会エディオンアリーナ大阪
4/13(土)女性委員会総会未定
4/14(日)山形県審判員協議会総会・講習会・審査会
監督者講習会
ジュニア強化練習会
山形県総合運動公園剣道場
4/19(金)~21(日)プレミアリーグ2024エジプト・カイロ
4/21(日)第45回山形市選手権大会山形市総合スポーツセンター
4/26(金)~28(日)2023年度ジュニア選考会日本空手道会館
4/28(日)第64回天童市総合スポーツ大会空手道競技天童市スポーツセンター
4/28(日)第77回酒田市体育大会空手道競技酒田市武道館
4/28(日)第3回全日本体重別選手権東北予選会秋田県立武道館
4/28(日)第57回関西学生空手道個人選手権大会兵庫県立総合体育館
4/予定令和5年度第1回常任理事会日本空手道会館
5/ 5(日)or4(土)第24回全日本少年少女選手権大会 県予選会
第32回全国中学生選手権大会県予選会
天童市スポーツセンター
5/5(日)第60回東日本大学空手道選手権大会日本武道館
5/11(土)令和6年度第1回中学校武道授業(空手道)指導法研究事業日本武道館大会議室
5/11(土)庄内地区高等学校総合体育大会空手道競技酒田南高等学校
5/11(土)東北地区協議会審判講習会宮城県・名取市民体育館
5/12(日)第25回東北中学生空手道選手権大会宮城県・名取市民体育館
5/12(日)村山地区高等学校総合体育大会空手道競技天童高等学校
5/16(木)~19(日)ユースリーグ2024スペイン・アコルーニャ
5/18(土)第21回東北地区学生選手権大会(個人)宮城県武道館
5/18(土)・19(日)全国形審判員養成講習会日本空手道会館
5/19(日)県公認段位(初~三段)審査会山形県武道館
5/19(日)(一社)全日本実業団空手道連盟第4回西日本地区大会兵庫県・尼崎市記念公園ベイコム総合体育館
5/25(土)令和6年度第2回常任理事会日本空手道会館
5/25(土)第44回理事会日本空手道会館
5/26(日)ジュニア強化指定選手練習会
審判員レベルアップ講習会
山形県総合運動公園サブアリーナ
5/26(日)第52回関東学生空手道選手権大会Bunb東京スポーツ文化館
5/31(金)~6/2(日)プレミアリーグ2024モロッコ・カサブランカ
5/未定最北地区中学校総合体育空手道競技新庄市
6/1(土)公認6段位審査会日本空手道会館
6/2(日)公認7段位審査会日本空手道会館
6/2(日)公認8段位審査会日本空手道会館
6/8(土)・ 9(日)第74回山形県高等学校体育大会空手道競技天童市スポーツセンター
6/15(土)第9回東北マスターズ大会天童市スポーツセンター
6/14(金)~16(日)第2回シニア合宿日本空手道会館
6/15(土)第16回定時評議員会日本空手道会館
6/21(金)~23(日)第46回東北高等学校空手道選手権大会秋田県立武道館
6/23(日)第22回東北大学総合体育大会空手道競技福島大学
6/24(月)~26(水)ユースキャンプクロアチア・ボレチ
6/27(木)~30(日)ユースリーグ2024クロアチア・ボレチ
6/28(金)~30(日)第1回ジュニア合宿日本空手道会館
7/6(土)・ 7(日)全国公認形審判員講習・審査会日本空手道会館
7/6(土)・ 7(日)第68回全日本学生空手道選手権大会兵庫県・ヴィクトリー・ウィンク体育館
7/ 7(日)第42回山形県ジュニア空手道選手権大会山形市総合スポーツセンター第一体育館/山形県総合運動公園総合体育館
7/13(土)~15(月・祝)第3回シニア合宿日本空手道会館
7/14(日)(一社)全日本実業団空手道連盟第4回東日本地区大会東京武道館
7/15(月・祝)第78回国民スポーツ大会・第51回東北総合スポーツ大会山形県予選会山形県総合運動公園サブアリーナ
7/15(月・祝)ジュニア強化練習/ジュニア練習試合(中学生)山形県武道館剣道場
7/20(土)・21(日)第12回東北少年少女空手道選手権大会岩手県営武道館
7/27(土)令和6年度全日本少年少女武道(空手道)錬成大会日本武道館
7/未定授業協力者養成講習会実技指導者講習会日本空手道会館
7/未定東北・北海道対抗戦(小中学生)北海道
7/未定東北ジュニア強化練習会未定
8/ 1(木)~ 4(日)第51回全国高等学校空手道選手権大会(インターハイ空手道競技)長崎県・佐世保市体育文化館
8/ 8(木)~10(土)〈Karate Week〉第24回全日本少年少女空手道選手権大会東京都・東京武道館
8/11(日)〈Karate Week〉第20回全日本パラ空手道競技大会東京都・東京武道館
8/11(日)・12(月・祝)〈Karate Week〉第3回全日本空手道体重別選手権大会東京都・東京武道館
8/11(日)シニア強化練習会(高校・成年)山形県武道館剣道場
8/ 8(木)~11(日)ユースリーグ2024メキシコ・カンクン
8/16(金)全空連東北地区協議会後期総会秋田県立武道館
8/16(金)~18(日)第78回国民スポーツ大会東北ブロック大会兼第51回東北総合スポーツ大会空手道競技秋田県立武道館
8/17(土)~19(月)形合宿日本空手道会館
8/20(火)~22(木)第15回全国空手道指導者研修会日本空手道会館
8/23(金)~25(日)アジアJr.カデット&U21チャンピオンシップフィリピン・マニラ
8/30(金)~ 9/ 2(月)第4回シニア合宿未定
8/31(土)令和6年度1・2級資格審査員研修会日本空手道会館
8/未定第32回全国中学生空手道選手権大会大阪府
9/1(日)平田杯争奪戦鶴岡地区空手道選手権大会朝暘武道館
9/ 1(日)令和6年度第1回日本スポーツ協会公認コーチ3・コーチ4更新研修会日本空手道会館
9/13(金)~15(日)第2回ジュニア合宿日本空手道会館
9/13(金)~15(日)シリーズA2024オーストリア・ザルツブルク
9/14(土)庄内地区高等学校新人体育大会空手道競技酒田南高等学校
9/15(日)村山地区高等学校新人体育大会空手道競技
置賜地区高等学校新人体育大会空手道競技
天童高等学校
南陽高等学校
9/15(日)第4回全日本実業団空手道選手権大会兵庫県・尼崎市記念公園ベイコム総合体育館
9/16(月・祝)第56回山形県空手道選手権大会・第51回山形県社会人空手道選手権大会南陽高等学校体育館
9/20(金)~22(日)アジアシニアチャンピオンシップ中国・杭州
9/21(土)・22(日)(1日or2日開催)3級資格審査員講習講習会
公認コーチ1・2更新研修会地区形審判員養成講習会
仙台城南高等学校武道場
9/21(土)~23(月・祝)日本スポーツマスターズ2024空手道競技長崎県・佐世保市体育文化館
9/23(月・祝)第22回東北地区大学空手道選手権大会並びに新人戦宮城県武道館
9/27(日)荘内空手道選手権大会未定
9/27(金)~29(日)令和6年度日本スポーツ協会公認コーチ3養成専門科目講習会(前期)日本空手道会館
9/29(日)シニア強化練習会(高校・一般)山形県武道館剣道場
9/未定授業協力者養成講習会実技指導者講習会未定
9/未定ジュニア強化練習/トップアスリート養成事業 渡邊大輔先生セミナー山形県武道館小競技場
9/未定女性委員会形セミナー南陽高等学校武道場
10/ 6(日)第29回山形県少年少女スポーツ交流大会天童高等学校
10/ 9(水)~13(日)世界Jr.カデット&U21チャンピオンシップイタリア・ベニス
10/12(土)~14(月・祝)第78回国民スポーツ大会(SAGA2024国スポ)空手道競技会佐賀県・鳥栖市民体育館
10/13(日)令和6年度第3回常任理事会佐賀県・鳥栖市民体育館
10/14(月・祝)第67回関東大学空手道選手権大会日本武道館
10/20(日)第4回東北中学生空手道選抜大会三沢市武道館
10/24(木)~27(日)第5回シニア合宿日本空手道会館
10/未定授業協力者養成講習会実技指導者講習会未定
10/未定最北地区中学校新人体育大会空手道競技及び新庄市総合体育大会新庄市
10/未定第35回関東学生空手道体重別選手権大会未定
11/ 2(土)・ 3(日)山形県高等学校新人体育大会空手道競技天童市スポーツセンター
11/ 9(土)公認6段位審査会エディオンアリーナ大阪
11/ 9(土)・10(日)or2(土)・3(日)第4回全日本少年少女空手道選抜大会東北予選会宮城県・利府町立総合体育館
11/10(日)公認7段位審査会エディオンアリーナ大阪
11/17(日)第35回山形県ジュニア選抜空手道選手権大会
第19回全国中学生空手道選抜大会山形県予選会
鶴岡市朝暘武道館
11/17(日)第68回全日本大学空手道選手権大会日本武道館
11/22(金)~24(日)令和6年度日本スポーツ協会公認コーチ4養成専門科目講習会(前期)日本空手道会館
11/22(金)~24(日)世界団体形選手権スペイン・パンプローナ
11/未定令和6年度第2回中学校武道授業(空手道)指導法研究事業未定
11/予定審判委員会会議未定
11/未定ジュニア強化選手トレーニング練習会未定
12/ 1(日)山形県審判講習会
ジュニア強化練習会・全日本選手権出場選手練習会
秋季公認段位及び1級位審査会
山形県総合運動公園剣道場
12/ 5(木)~8(日)ユースリーグ2024イタリア・ベニス
12/ 6(金)令和6年度第4回常任理事会日本空手道会館
12/ 6(金)第45回理事会日本空手道会館
12/ 6(金)推薦段位審査会(推薦4段位~推薦8段位)日本空手道会館
12/ 6(金)公認範士審査会日本空手道会館
12/ 6(金)公認教士審査会日本空手道会館
12/ 6(金)公認錬士審査会日本空手道会館
12/ 7(土)内閣総理大臣杯第52回全日本空手道選手権大会 (団体)東京武道館
12/ 8(日)天皇盃皇后盃第52回全日本空手道選手権大会(個人)日本武道館
12/14(土)全空連東北地区協議会各県代表者会議仙台市内
12/15(日)第5回空手Family演武会日本空手道会館
12/21(土)・22(日)学校空手道実技指導者講習会(東京会場)日本空手道会館
12/22(日)第28回天童市空手道連盟会長杯大会天童市スポーツセンター
12/25(水)~27(金)第31回河北新報杯争奪全国高等学校空手道選手権大会仙台市宮城野体育館
12/予定強化委員会会議天童高等学校
12/予定資格審査委員会会議未定
12/予定普及指導委員会会議未定
12/予定大会運営委員会会議未定
12/予定事務局会議未定
R7年(2025年)
1/ 4(土)~ 6(月)第38回桃太郎杯全国高等学校空手道錬成大会ジップアリーナ岡山
1/11(土)・12(日)令和6年度女性会員対象技術・審判講習会日本空手道会館
1/12(日)第6回パンダ杯全国高等学校空手道形競技錬成大会和歌山ビッグホエール
1/13(月・祝)令和7年度山形県空手道連盟業務執行理事会山形市
1/17(金)~19(日)令和6年度日本スポーツ協会公認コーチ3養成専門科目講習会(後期)日本空手道会館
1/24(金)~26(日)第38回東北高等学校空手道選抜大会青森県武道館
1/未定学校空手道実技指導者講習会未定
1/未定第3回全日本空手道団体形選手権大会(予選)未定
1/下旬(予定)令和6年度山形県空手道連盟会計監査山形県スポーツ会館
1/予定第4回山形県武道祭り山形市総合スポーツセンター第一体育館
1/予定令和7年鏡開き式・武道始め日本武道館
2/ 2(日)令和7年度山形県空手道連盟理事総会山形県スポーツ会館
2/ 7(金)~ 9(日)令和6年度日本スポーツ協会公認コーチ4養成専門科目講習会(後期)日本空手道会館
2/14(金)~16(日)第4回全日本少年少女空手道選抜大会神奈川県・横浜BUNTAI
2/22(土)or23(日)第2回全国学校空手道コンクール日本空手道会館
2/22(土)・23(日)公認4・5段審査会
地区組手審判審査会
宮城県・仙台城南高等学校武道場
2/未定第3回全日本空手道団体形選手権大会(決勝)未定
2/未定(11月or 2月)ジュニア強化練習/トップアスリート養成事業渡邊大輔先生セミナー未定
3/2(日)令和6年度第2回日本スポーツ協会公認コーチ3・コーチ4更新研修会日本空手道会館
3/ 9(日)令和7年度山形県ジュニア強化指定選手選考会山形県総合運動公園サブアリーナ
3/16(日)審判員講習会
ジュニア強化練習会
強化委員会会議
山形県総合運動公園サブアリーナ
3/25(火)~27(木)JOCジュニアオリンピックカップ第44回全国高等学校空手道選抜大会和歌山県・ビッグホエール
3/28(金)~30(日)JOCジュニアオリンピックカップ未来くん杯第19回全国中学生空手道選抜大会京都府・亀岡運動公園体育館
3/未定流派別形講習会 和道流日本空手道会館
3/未定流派別形講習会 剛柔流日本空手道会館
3/未定流派別形講習会 松濤館流日本空手道会館
3/未定流派別形講習会 糸東流日本空手道会館
3/未定トップアスリート養成事業長谷川先生セミナー②未定